«Норебо Логистика» отправила первый поезд с рыбопродукцией из Мурманска

Транспортная компания «Норебо Логистика» (входит в рыбопромышленный холдинг «Норебо») в конце декабря впервые отправила рыбопродукцию на экспорт с использованием железной дороги. 20 рефрижераторных контейнеров с черным палтусом весом более 500 тонн были погружены на станции Мурманск и отправились в порт Санкт-Петербург (терминал КТСП) для дальнейшей перевозки морем в Китай.

Новое логистическое решение стало ответом на изменившиеся условия бизнеса и потребности рыбопромышленных предприятий Мурманской области в качественном сервисе. Ранее рыбопродукция вывозилась из порта автомобильным транспортом, а экспорт на внешние рынки осуществлялся преимущественно через порты в Нидерландах.

Новая услуга предоставляет целый ряд преимуществ для клиентов:

  • возможность получить рефрижераторные контейнеры под погрузку по запросу, без ожидания из прибытия из Санкт-Петербурга,
  • позволяет комбинировать различные способы доставки продукции и сокращать транзитное время на некоторых маршрутах,
  • обеспечивает сохранение качества продукции благодаря жесткому контролю температурного режима на всех этапах перевозки.

Тестовая отправка контейнерного поезда позволит проверить эффективность взаимодействия «Норебо Логистика», Октябрьской железной дороги и мурманского порта. «Для нас это новый вариант комплексной работы. Мы нацелены настроить сервис в Мурманске, организовать депо контейнеров с продуманным регламентом оперативной работы, выдачи контейнеров, загрузки и отправки», – прокомментировал событие генеральный директор ООО «НОРЕБО ЛОГИСТИКА» Владимир Вальтер.

Экспорт отечественных водных биоресурсов в КНР становится одним из приоритетных направлений для рыбопромышленных компаний России: в текущем году Китай принял на 60% больше продукции по сравнению с предыдущими периодами. В связи с противоковидными мерами в стране постоянно ужесточаются требования к безопасности импортируемых грузов, что накладывает особую ответственность на логистического оператора. Являясь надежным партнером рыбопромышленных предприятий Мурманска, компания «Норебо Логистика» отвечает всем запросам принимающей стороны и обеспечивает бесперебойный экспортный сервис в Китай.

В то же время, увеличение объемов экспорта биоресурсов не оставит без рыбопродукции и отечественных потребителей. Продукция группы «Норебо» широко представлена на прилавках российских магазинов, а в рамках реализации социального проекта «Наша рыба», инициированного губернатором Мурманской области Андреем Чибисом, доля продукции группы «Норебо» доходит до 90%.

Запуск, отработка технологии и усовершенствование железнодорожной отправки рефрижераторных контейнеров из Мурманска является важной частью крупнейшего инфраструктурного проекта группы «Норебо» в Мурманской области – строительство контейнерного терминала «Ударник» и автоматизированного холодильного комплекса для хранения рыбопродукции. Терминал станет одним из крупнейших портов по перевалке рыбопродукции и обслуживанию рыбопромыслового флота в Мурманске и одной из ключевых точек консолидации грузов для перевозок по Северному морскому пути.

Новости по теме


Свежие новости