ТрансКонтейнер увеличил мощность терминала на станции Лагерная в Казани на 60%

ТрансКонтейнер (входит в Группу компаний Дело) сообщил о завершении трехлетней реконструкции терминала на станции Лагерная в Казани, в результате чего перерабатывающая мощность выросла на 60% до 31 тыс. TEU в год. Инвестиции в инфраструктуру терминала составили порядка 150 млн рублей.

Терминал специализируется на организации поездных сервисов в сообщении с регионами России (Урал, Сибирь, Дальний Восток) и Китаем. Среди основных номенклатур, обрабатываемых на терминале – синтетические моющие средства, полиэтилен, поликарбонат, продукты пищевой промышленности, оборудование и техника, а также машинное масло и продукция для нефтехимического комплекса. Доля терминала в объеме погрузки всех контейнерных грузов региона составляет порядка 65%.

Реконструкция проводилась с 2020 по 2022 год и шла без остановки работ.  В результате расширен фронт погрузки и выгрузки с увеличением вместимости с 11 до 52 условных вагонов, построена новая площадка для хранения контейнеров площадью 10 тыс. кв. м, проведена модернизация подкранового пути, на 75 м удлинена крановая площадка, а также построен новый противопожарный водопровод и смонтирована современная система освещения территории терминала.

Следующим этапом модернизации, который будет проводиться по результатам анализа работы, планируется увеличить перерабатывающую мощность еще на 16 тыс. TEU, до 47 тыс. TEU в год за счет увеличения площади участка работы ричстакера и смещения подъездных путей.

По словам первого вице-президента ТрансКонтейнера Виктора Маркова, обновление терминала позволило существенно увеличить мощность переработки и вместимость грузовых фронтов, что особенно актуально в условиях растущих потребностей региона в контейнерных перевозках в перспективе.

Помощник президента Республики Татарстан Фарид Абдулганиев подчеркнул важность реконструкции терминала, что позволит значительно повысить удобство и скорость доставки грузов не только для казанских предприятий, но и для компаний из других районов республики.

В сентябре председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарев и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов обсудили основные направления сотрудничества в транспортно-логистической сфере. Особое внимание стороны уделили организации контейнерных перевозок, контейнеризации грузовой базы и инвестиционной деятельности в крупнейших экономических кластерах Республики Татарстан.

В конце прошлой недели ТрансКонтейнер объявил о завершении длившейся более 10 лет реконструкции терминала Базаиха в Красноярске, инвестиции в которую составили около 1,2 млрд рублей, а мощность ключевого терминала на Транссибе благодаря этому выросла в 3,5 раза до 250 тыс. TEU в год.

ТрансКонтейнер является крупнейшим в России оператором железнодорожных контейнерных терминалов. Сеть компании насчитывает 37 терминалов, включая важнейшие транспортные хабы, расположенные вдоль Транссиба: Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Хабаровск. В прошлом году компания приобрела второй терминал на в Забайкальске на границе с Китаем. Два терминала предполагается объединить в единый комплекс мощностью 500 тыс. TEU.

Новости по теме


Свежие новости