В четверг во Франции начнется забастовка железнодорожников

Железная дорога | Логистика | Новости | Декабрь 13, 2022, 17:03

Французский профсоюз SUD-Rail, объединяющий 8 тыс. железнодорожников, объявил о проведении забастовки «стрелочников» с 20 часов вечера четверга 15 декабря до 8 утра понедельника 19 декабря. Об этом профессиональное объединение сообщило на своем официальном сайте.

SUD-Rail представляет интересы разных сотрудников французской железнодорожной отрасли. Большинство членов профсоюза работают в национальной железнодорожной компании SNCF, позиция которой в отношении требований профсоюза и послужила причиной для планируемой забастовки.

Уведомление о забастовке связистов или, как называют их французские СМИ «стрелочников», появилось на сайте профсоюза в минувшую пятницу после неудачных переговоров представителей SUD-Rail и руководства SNCF. На запрос объединения увеличить ежемесячную зарплату «стрелочников» на 400 евро, французский перевозчик предложил провести индексацию лишь на уровне 60 евро с июня 2023 года.

По подсчётам профсоюза повышение зарплаты на 400 евро для 148 тыс. железнодорожников обошлось бы SNCF в дополнительные 710 млн евро ежегодно. Как сообщает SUD-Rail на своём сайте, относительно общего ежегодного зарплатного фонда компании в 9 млрд евро, эта сумма составила бы всего 7,7%.

Дополнительным поводом для проведения забастовки стало предложение SNCF ввести для сотрудников ежедневную десятиминутную «передачу обязанностей». Сейчас французские железнодорожники сменяют друг друга каждые 8 часов. Предложение SNCF позволило бы сделать работу железных работ непрерывной для пассажиров, но обязало сотрудников работать дополнительные 10 минут каждый день. SUD-Rail назвала такое отношение к работникам «пренебрежительным».

Представители SUD-Rail сообщают о готовности продолжить переговоры с SNCF после окончания забастовки. Но пока французский перевозчик готовится к перебоям в движении поездов и призывает своих пассажиров следить за информацией на официальном сайте компании.

Впервые о своих намерениях провести забастовку SUD-Rail сообщал еще в мае прошлого года. Однако тогда SNCF дало обещание улучшить условия труда для французских железнодорожников, которое по информации профсоюза так и не выполнило.

Забастовки во Франции ожидаются не только среди сотрудников железнодорожного сектора. Бортпроводники авиакомпании Air France также направили предварительное уведомление о забастовках в период с 22 декабря по 2 января. В пятницу 9 декабря к числу «бастующих» присоединился профсоюз, представляющий интересы пилотов – SNPL. Согласно уведомлению, размещенному на официальном сайте объединения, протест пилотов стоит ожидать с 16 по 22 декабря, при этом SNPL не исключает продления забастовки.

Новости по теме


Свежие новости