Канадский пенсионный фонд покупает французского провайдера лизинга локомотивов Akiem

Железная дорога | Новости | Декабрь 13, 2022, 16:13

Французская государственная железнодорожная корпорация SNCF объявила о продаже своей дочерней компании Akiem – владельца крупнейшего в Европе парка железнодорожных локомотивов, канадскому пенсионному фонду CPDQ.

50% Akiem принадлежало дочерней структуре Deutsche Bank по управлению активами DWS. Переговоры о продаже начались в августе. Американский инвестиционный банк J.P. Morgan был также в числе претендентов.

Akiem является крупнейшим в Европе провайдером услуг в сфере лизинга и обслуживания железнодорожных локомотивов. Выручка компании в 2021 составила около 220 млрд евро, операционная прибыль EBITDA около 150 млн евро. Парк оператора насчитывает более 600 локомотивов, три четверти из которых электровозы, 46 пассажирских составов.

В 2020 году Akiem приобрела лизинговый бизнес Macquarie Europe Rail, что увеличило ее парк на 137 локомотивов. В конце прошлого года Akiem и Siemens Mobility подписали рамочное соглашение на поставку мультиситемных локомотивов Vectron MS, включающее твердый заказ на поставку 20. Еще одна партия из 65 локомотивов была заказана в августе.

Цена сделки не была объявлена, однако ранее СМИ оценивали ее примерно в 2,5 млрд евро. Заместитель генерального директора SNCF по финансовой стратегии Лоран Тревизани сообщил, что средства от продажи будут направлены на финансирование железнодорожных операций, развитие стратегических бизнес-единиц в составе группы – логистического оператора Geodis, и оператора пассажирских перевозок во Франции Keolis, 30% которого также принадлежит CPDQ. Часть средств от продажи Akiem – 0,8 млрд евро – пойдет на сокращение кредитной задолженности SNCF.

Новости по теме


Свежие новости