Maersk запускает железнодорожный контейнерный сервис для доставки испанских фруктов и овощей на север Европы

Sealand, дочерняя компания Maersk, специализирующаяся на внутриевропейской логистике, запускает новый железнодорожный контейнерный сервис из Испании в Великобританию.

Сервис специально разработан для доставки испанских фруктов и овощей на север Европы и в Великобританию. Регулярные отправления начнутся в конце октября – как раз к началу экспортного сезона в Испании.

На начальном этапе оператор планирует три отправления в неделю с терминала в Валенсии до терминала Баркинг на востоке Лондона. Maersk отмечает, что запуск сервиса позволит переориентировать на более экологичную железнодорожную доставку огромный поток испанского экспорта фруктов и овощей в направлении северной Европы, который компания оценивает в 1,4 тыс. грузовиков в сутки. Соответственно, он существенно сократит нагрузку на европейскую дорожную сеть.

На обратном пути составы будут загружаться грузами, не требующими контролируемого температурного режима при перевозке.

В заявлении сообщается, что в будущем возможно расширение географии сервиса.

Железнодорожные грузовые перевозки между Иберийским полуостровом и остальной Европой относительно плохо развиты из-за различий в ширине колеи. И Испании и Португалии железнодорожная сеть имеет ширину колеи 1668 мм, европейский стандарт – 1435 мм.

Новости по теме


Свежие новости