FESCO запустила регулярный контейнерный сервис в Татарстан

Транспортная группа FESCO при поддержке Правительства Республики Татарстан отправила первый контейнерный поезд из Владивостока в Казань с грузами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в рамках нового сервиса FESCO Kazan Shuttle, следует из сообщения группы.

Торжественная церемония отправки железнодорожного состава состоялась в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ) на территории ПАО «Владивостокский морской торговый порт» (ВМТП, входит в FESCO) в присутствии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, вице-президента по линейно-логистическому дивизиону FESCO Германа Маслова и управляющего директора ВМТП Владимира Корчанова.

Контейнерные поезда будут отправляться до станции Тихорецкая в Казани два раза в месяц. Время в пути следования составит одиннадцать суток. Основу грузопотока нового сервиса будут формировать грузы широкой номенклатуры – от товаров народного потребления до различной электроники.

В своем приветственном слове Рустам Минниханов отметил, что Республика Татарстан обладает значительным экономическим потенциалом и может стать ключевым центром транспортно-логистической интеграции внешнеторговых потоков. По словам Президента РТ, сотрудничество с компанией FESCO по организации регулярных контейнерных поездов из стран Юго-Восточной Азии в Татарстан с товарами народного потребления и в обратном направлении с товарами, произведёнными на территории Татарстана, носит стратегический характер. Это также отражено в соглашении о намерениях между Правительством Республики Татарстан и FESCO, которое планируется подписать сегодня в рамках ВЭФ.

Предметом соглашения является сотрудничество в сфере регулярных контейнерных железнодорожных и интермодальных перевозок, связывающих крупнейшие экономические центры Республики Татарстан с другими субъектами Российской Федерации, КНР, странами Юго-Восточной и Южной Азии, странами исламского мира, а также странами Европы, с использованием логистических сервисов и решений, основанных на собственных транспортных активах ПАО «ДВМП». Соглашение также предусматривает оценку перспектив развития контейнерных перевозок в Республике Татарстан на базе Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра.

Новости по теме


Свежие новости