Объемы железнодорожных грузоперевозок в США в мае упали на 4% – AAR

Объемы погрузки на железнодорожных дорогах США в мае составили 2,0 млн вагоноотправок и интермодальных единиц, что на 4% меньше, чем за аналогичный период 2021, согласно данным, опубликованным Ассоциацией американских железных дорог AAR.

Статистика железнодорожных перевозок в США отдельно считает грузы, перевозимые в железнодорожном подвижном составе – вагоноотправки, и интермодальные грузы, перевозимые в контейнерах и трейлерах.

Рост спроса в сегменте вагоноотправок постепенно сходил на нет в течение первого квартала, начавшееся в апреле снижение продолжилось в мае: -3,7% г/г до 930 тыс. единиц. В категории вагоноотправок наиболее значительно сократился спрос на перевозки зерна (на 13,7 тыс. в/о или 13,5%), металлопродукции (на 5,8 тыс. в/о или 15,3%), нефти и нефтепродуктов (на 5,9 тыс. в/о или 13,5%). Выросли объемы перевозок щебня, песка и гравия(на 4,7 тыс. в/о или 5,8%); автомобилей и компонентов (на 4,5 тыс. в/о или 9%); и продовольственных товаров  (на 1,6 тыс. в/о или 7,1%).

Спрос на интермодальные перевозки снизился в мае на 3,7% (1,1 млн контейнеров и трейлеров).

Комментируя майскую статистику, старший вице-президент AAR Джон Т. Грей отметил из положительных тенденций восстановление спроса со стороны автопроизводителей. С другой стороны,  спрос на перевозки химических грузов сократился впервые за более чем 12 месяцев, спрос на перевозки зерна он охарактеризовал как «разочаровывающий».

За период с начала года объем вагоноотправок превысил 4,8 млн единиц, что на 0,2% больше, чем годом ранее. Интермодальный трафик за прошедшие пять месяцев составил 5,55 млн единиц, -6,6% год к году.

Новости по теме


Свежие новости