Состоялась отправка первого “флекси-поезда” по маршруту Алматы-Шанхай через Владивосток

Железная дорога | Новости | Май 04, 2022, 13:33

С железнодорожной станции Алматы через порт Владивостока в Шанхай (КНР) отправлен первый контейнерный флекси-поезд, следует из сообщения пресс-службы АО НК “КТЖ”. В составе поезда 93 контейнера с рапсовым маслом во флекситанках “Европак” производства “ЭФКО Казахстан”. В пути поезд пробудет 30-35 дней.

Оператором сервиса выступил “Европак Казахстан” в партнерстве с транспортно-логистическими компаниями Казахстана – Atasu Group и KTZ Express.

Алматы стал вторым городом в Казахстане, где начал действовать сервис «флекси-поездов Европак». Ранее поезда отправлялись только из Кокшетау. Только в этом году отправлено более 50 поездов, в том числе свыше 30 составов проследовали напрямую в Китай через погранпереход Забайкальск – Маньчжурия.

Компания “Европак” в России развивает сеть таких специализированных маршрутов контейнерных поездов, обслуживающих экспорт растительного масла в Китай, с осени 2019. С тех пор было отправлено уже более 200 поездов. Компания отмечает, что доставка «флекси-поездами» через сухопутные погранпереходы напрямую в Китай позволяет снизить время доставки до городов КНР в 3-5 раз и оптимизировать затраты на логистику, полностью исключив из цепочки поставки морское плечо.

Новости по теме


Свежие новости