КрасЖД начинает реконструкцию станции Мариинск

Железная дорога | Новости | Апрель 15, 2022, 10:56

Красноярская железная дорога (КарсЖД) приступила к реконструкции западного парка станции Мариинск, предназначенного для работы с длинносоставными и тяжеловесными грузовыми поездами. Положительное заключение на проектную документацию выдано Главгосэкспертизой России, отмечается в сообщении пресс-службы РЖД.

В настоящее время станция Мариинск ежесуточно принимает и отправляет до 128 грузовых составов, в том числе до 32 объединенных контейнерных поездов. По завершении строительства специализированных путей пропускная способность станции Мариинск возрастет до 140 грузовых поездов в сутки (суммарно на восточном и западном направлениях).

Станция Мариинск находится на Транссибе и является воротами Восточного полигона РЖД. Она уникальна тем, что здесь происходит смена рода тяги с постоянного тока (3 тыс. вольт), на котором работают железные дороги западной части страны, на переменный (27 тыс. вольт), применяемый в ее восточной части. Это требует смены локомотивов всех проходящих через станцию транзитных поездов.

Реконструкция необходима в связи с активным развитием на сети ОАО «РЖД» технологии вождения длинносоставных и соединенных грузовых и контейнерных поездов, включающих в себя до 140 вагонов.

Для наращивания пропуска составов-гигантов в западном приемоотправочном парке станции будут построены 2 специализированных пути протяженностью 2100 м.

Также проектной документацией предусмотрены монтаж новых стрелочных переводов, реконструкция контактной сети, систем сигнализации, централизации и блокировки, линий связи.

Всего в ходе работ строителям предстоит отсыпать более 40 тысяч куб. м грунта, уложить порядка 3,5 км рельсошпальной решетки, 10 км различных кабелей, установить более 90 опор.

Новые пути планируется ввести в эксплуатацию в IV квартале 2022 года. Реализация проекта повысит эффективность пропуска транзитного поездопотока по железным дорогам Восточного полигона и позволит нарастить объемы тяжеловесного движения на Транссибе.

Работы производятся в рамках инвестиционной программы «Увеличение пропускной способности участка Артышта – Междуреченск – Тайшет».

Кроме этого, Мариинск станет второй станцией Красноярской железной дороги, имеющей в своем парке пути протяженностью 2,1 км. Первый на КрасЖД аналогичный специализированный комплекс был сдан в эксплуатацию в 2021 году на станции Ачинск-I (сегодня это самостоятельная грузовая станция Ачинск-III).

Новости по теме


Свежие новости