Квартальные объемы грузовых железнодорожных перевозок в США сократились на 3% – AAR

Железная дорога | Статистика | Апрель 11, 2022, 15:44

Объемы погрузки на железнодорожных дорогах США за первый квартал 2022 составили 6,36 млн вагоноотправок и интермодальных единиц, что на 2,7 млн единиц меньше, чем за аналогичный период 2021, согласно данным, опубликованным Ассоциацией американских железных дорог AAR.

Статистика железнодорожных перевозок в США отдельно считает грузы, перевозимые в железнодорожном подвижном составе – вагоноотправки, и интермодальные грузы, перевозимые в контейнерах и трейлерах.

По данным AAR, объем вагоноотправок на сети грузовых железных дорог США за первый квартал почти достиг 3 млн единиц, +2,6% г/г. Наиболее значительно – в районе 10% – вырос спрос на перевозки угля, на который приходится почти треть совокупного объема вагоноотправок, и химических грузов, доля которых составляет около 15%. Лидером падения стали нефть и нефтепродукты (-15%).

Объем интермодальных перевозок сократился за первый квартал на 7%, до 3,37 млн контейнеров и трейлеров.

В марте объемы погрузки в целом сократились на 3% к уровню марта 2021: вагоноотправки выросли на 1,2% до 1,17 млн единиц, интермодальный трафик сократился на 6,4% до 1,34 млн единиц. Объемы перевозок химии побили в марте абсолютный рекорд, увеличившись почти на 12% г/г, погрузка угля превысила уровень годом ранее на 5%.

Новости по теме


Свежие новости