Грузовые дворы РЖД нарастили оборот в 2021 году на 7%

По итогам 2021 года на инфраструктуре грузовых дворов ОАО «РЖД» переработано 65,3 млн тонн грузов, что на 7% больше, чем в предыдущем году. Прирост объема переработки грузов увеличился среди тарно-штучных – 4,1 млн тонн (+12%), тяжеловесных грузов – 9,1 млн тонн (+8%), контейнеров – 15,6 млн тонн (+12%), насыпных – 36,3 млн тонн (+3%).

Помимо обработки грузов на собственных терминалах, компания предложила клиентам «Сервис быстрого реагирования», который предусматривает выезд мобильных бригад для оперативной погрузки или выгрузки вагонов даже на частных подъездных путях.

Для ускорения доставки малых партий груза ОАО «РЖД» предоставляет услугу «Грузовой экспресс». Это сборный состав, следующий по специально разработанному расписанию с повышенной маршрутной скоростью. Клиенту достаточно забронировать вагономесто в этом ускоренном поезде и предъявить свой груз к перевозке.

Контрагентам, работающим с внешнеторговыми грузами, ОАО «РЖД» оказывает брокерские услуги: представляет интересы экспедиторов в местах фактического досмотра товаров таможенными органами. Также возможно оперативное создание зон временного таможенного контроля на железнодорожных станциях, где нет складов.

В рамках стратегии цифровой трансформации компания внедряет автоматизированную систему управления терминально-складским комплексом. Она позволяет перейти на электронный документооборот и минимизировать влияние человеческого фактора на скорость обработки грузов.

Применение современных технических средств позволяет автоматизировать часть технологических операций. Уже сегодня на нескольких грузовых терминалах компании тестируются автоматизированные системы «Въездная группа» и «Техническое зрение». Они считывают номера вагонов и контейнеров с последующим формированием базы данных и оперативным оформлением перевозочных документов.

С целью повышения безопасности производства работ, сокращения времени на различные операции и увеличения объемов переработки грузов на грузовых дворах тестируется ряд перспективных технологий. В их числе – система предупреждения столкновений, которая оповещает работника о нахождении препятствий в зоне производства работ, оптическая система автоматической фиксации операций, выполняемых контейнерным перегружателем, с использованием спутниковых систем геопозиционирования и элементами искусственного интеллекта, система складского менеджмента.

На территории одной из площадок запущена в опытную эксплуатацию система «Автовизит» для автоматической регистрации и контроля автомобильного транспорта, въезжающего на территории грузовых дворов.

Новости по теме


Свежие новости