Чистая прибыль «ТрансКонтейнера» по МСФО в 2021 году выросла на 36%

Крупнейший российский контейнерный оператор ПАО «ТрансКонтейнер» («Компания», входит в группу компаний «Дело») опубликовал консолидированные финансовые результаты по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 2021 год.

Как отмечается, на фоне продолжившегося в 2021 году роста российского рынка контейнерных перевозок объём перевозок «ТрансКонтейнера» по итогам года увеличился до рекордных 2,6 млн ДФЭ, что на 9,5% выше результата за 2020 год. Рост операционных показателей и эффективное управление расходами позволили компании обеспечить увеличение финансовых результатов:

  • Чистая прибыль за отчётный период выросла на 36% к 2020 году и составила 17,217 млрд. руб.
  • Выручка достигла 137,594млрд руб., что на 32,9% выше показателя предыдущего года.
  • Показатель EBITDA вырос на 52,4% год к году – до 30,836 млрд руб.
  • Рентабельность по EBITDA от скорректированной выручки выросла до 54,8% с 49,6% годом ранее.
  • Отношение чистого долга к EBITDA составило 2,4х.

«На фоне стремительно меняющегося рынка и переориентации существующих цепочек поставок «ТрансКонтейнер» подтвердил свою устойчивость и лидерские позиции, показав исторически рекордные финансовые и операционные результаты. Этого удалось достичь за счёт совершенствования клиентского сервиса, расширения географии перевозок, а также развития интермодальных маршрутов в синергии с активами Группы «Дело». В текущих условиях основным конкурентным преимуществом «ТрансКонтейнера» станет скорость реакции на изменения в отрасли, технологичность и способность предлагать клиентам безусловно качественный сервис и лучшие логистические решения», – отметил вице-президент по экономике и финансам «ТрансКонтейнера» Павел Скачков.

Новости по теме


Свежие новости