Инвестиции в развитие Северной магистрали в I полугодии превысили 12 млрд рублей

Железная дорога | Новости | Июль 27, 2021, 10:26

В I полугодии 2021 года ОАО «РЖД» инвестировало в развитие инфраструктуры, обновление техники и технологий Северной железной дороги (СЖД) более 12,5 млрд рублей, сообщила служба корпоративных коммуникаций СЖД.

В рамках проектов по развитию железнодорожных подходов к портам Северо-Запада России СЖД продолжает работы на участке Маленга – Обозерская в Архангельской области. На станциях Шунданец, Глазаниха, Костринский Ручей, Унежма и Шастинский ведется удлинение двух станционных путей до 1,05 км. На станциях Кодино, Нименга и Мошное удлиняют и электрифицируют все станционные пути, строят дополнительные тупиковые пути.

Продолжается развитие станции Череповец-II в Вологодской области. Идет удлинение 13 существующих приемоотправочных путей, их протяженность составит от 0,8 км до 1,1 км, и строятся 3 новых пути длиной 1,5 км каждый. В Костромской области на станции Шарья строятся 3 приемоотправочных пути в транзитном парке. Продолжены работы по техническому перевооружению тяговых подстанций Поназырево (Костромская область) и Шабалино (Кировская область).

На обновление производственной базы и оборудования различных железнодорожных предприятий во всех регионах СЖД направлено более 5,3 млрд инвестиций, из них 4,4 млрд рублей – на обновление путевой инфраструктуры и оборудование предприятий путевого комплекса. На сумму 1,8 млрд рублей проведена модернизация 41 грузового и 12 маневровых локомотивов.

Новости по теме


Свежие новости