РЖД рассчитывают в 2021 году достичь в погрузке уровня 2019

РЖД рассчитывают, что по итогам 2021 года погрузка на сети достигнет уровня 2019. Об этом сообщает ТАСС по словам главы холдинга Олега Белозерова.

“По погрузке планируем выйти [на уровень 2019 г.]. Все предпосылки на сегодняшний момент мы видим”, – сказал он. “Мы пока еще действуем в режиме ограничений, а уже высокий рост по перевозкам грузов. Считаем, что эта ситуация будет улучшаться и объем производства грузов экстенсивно будет расти и мы должны выйти на 2019 год. Я буду говорить осторожно – еще и превысим”, – добавил Белозеров.

Динамика погрузки показывает, что цели компании вполне достижимы. “Планируем, что, наверное, к полугодию проведем анализ и показатели будут выше. Мы уже видим сейчас по динамике. Так сложилась ситуация и по углю – очень большая отгрузка, цены сейчас очень хорошие, и соответственно и западное направление, и южное направление, и восточное направление – все направления дают прирост. Плюс контейнеры – серьезное увеличение, удобрения, плюс по зерну, металл. И что нас больше всего радует, пошел серьезный прирост не экспортный, а внутренний. Внутреннее потребление растет, в том числе и по строительным грузам. Это означает, что экономика начинает активно двигаться и развиваться”, – заключил глава РЖД.

Погрузка на сети РЖД в январе-апреле 2021 года выросла на 1,8% год к году и составила 414,9 млн тонн. В апреле 2021 года погрузка выросла на 6,9% и составила 107,8 млн тонн.

Новости по теме


Свежие новости