ПГК нарастила перевозку грузов в I квартале на 5%

Первая грузовая компания (ПГК) по итогам первого квартала текущего года по оперативным данным перевезла 39,9 млн тонн, что на 5% больше аналогичного периода прошлого года. Грузооборот при этом вырос на 7%, до 70,8 млрд тонно-км, отмечается в сообщении компании.

Перевозка стали железной и марганцевой руды выросла на 17%, до 7,8 млн тонн, строительных грузов – на 18%, до 3,7 млн тонн, лома черных металлов – на 9%, до 865 тыс. тонн.

Объем внутренних перевозок вырос на 5%, до 29 млн тонн. Основные грузополучатели находились в пределах Юго-Восточной, Северной, Западно-Сибирской и Московской железных дорог. На экспорт было перевезено 10,4 млн тонн грузов, что на 4% выше уровня I квартала 2020 года. Вагоны следовали в страны СНГ, а также в направлении портов для дальнейшей отправки продукции и сырья по морю.

С положительными результатами компания завершила также 2020 год. Общий грузооборот относительно 2019 года вырос на 6%, до 289 млрд т-км. Объем погрузки в вагоны оператора составил 169,6 млн тонн (+3%). Доля ПГК в общем парке, работающем на территории Российской Федерации, составила 9%. В результате адресной работы в прошлом году ПГК заключила сервисные контракты с Национальной Нерудной Компанией, производителем строительных материалов «ВОЛМА», Себряковцементом, а также предприятиями Группы «ЭФКО», расположенными в регионах России.

Новости по теме


Свежие новости