Контейнерные перевозки между Казахстаном и РФ выросли в I квартале на 57%

Контейнерные перевозки грузов между Казахстаном и Россией в первом квартале нынешнего года выросли на 57% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба премьер-министра Казахстана Аскара Мамина по итогам его встречи в Нур-Султане с гендиректором РЖД Олегом Белозеровым, сообщает ТАСС.

“Объем перевозок грузов между Казахстаном и Россией в 2020 году превысил 85,6 млн тонн. За первый квартал текущего года контейнерные перевозки между двумя странами выросли на 57% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года”, – говорится в сообщении. Как указали в аппарате премьера, в прошлом году объем контейнерных грузоперевозок из Китая в Европу через Казахстан увеличился на 65% по сравнению с 2019 годом.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы укрепления сотрудничества в сфере железнодорожного транспорта и логистики как в двустороннем формате, так и в рамках Евразийского экономического союза. “Рассмотрены перспективы дальнейшего развития АО “Объединенная транспортно-логистическая компания – Евразийский железнодорожный альянс” (“ОТЛК ЕРА”). Данный интеграционный проект направлен на обеспечение услуг транзитных контейнерных перевозок в составе регулярных поездов по сообщению “Китай – Европа” через территорию Казахстана, России и Белоруссии”, – информировали в пресс-службе.

По словам премьера, Казахстан уделяет особое внимание повышению своего транспортно-логистического потенциала. “Дальнейшее развитие железных дорог, увеличение объемов торговли и транзита в регионе являются для нас очень важными и приоритетными задачами”, – цитирует Мамина пресс-служба.

Новости по теме


Свежие новости