РЖД ожидают роста погрузки на 2,7% в апреле и на 5% во II квартале

РЖД в апреле ожидают роста погрузки на сети на 2,7% и на 5% по итогам второго квартала. Об этом журналистам сообщил заместитель генерального директора холдинга Алексей Шило, сообщает ТАСС.

“На апрель и в целом на второй квартал, хотел бы сказать, что мы тоже видим положительную динамику. Понятно, что там низкая база, но, тем не менее, мы прирост погрузки пока закладываем под 5% по второму кварталу в целом. На апрель мы пока для себя взяли план на уровне +2,7%, в абсолюте это 103,5 млн тонн мы должны будем погрузить”, – сказал замглавы РЖД.

Шило добавил, что в апреле ожидается прирост погрузки угля примерно на 10,5%, его обеспечит в том числе эффект низкой базы прошлого года. Компания ожидает и роста погрузки удобрений (на 6,2%), а также взрывной рост (+11%) экспортных перевозок черных металлов при снижении их транспортировки внутри страны на 3,5%. Погрузка железной руды должна вырасти на 2,2%, лома черных металлов – на 13,4%. “Достаточно серьезные опасения” вызывают перевозки нефтяных грузов – в плане заложено снижение на 0,6%, продолжил топ-менеджер РЖД.

Во втором квартале компания ожидает рост перевозок грузов в контейнерах примерно на уровне 9%, а на экспорт – примерно на 9,1%. Шило заключил, что в остальном ситуацию во втором квартале будут определять тренды апреля.

Новости по теме


Свежие новости