“Уралвагонзавод” разработал новую вагон-платформу для контейнеров до 36 тонн

Железная дорога | Компании | Март 29, 2021, 15:25

Уральское конструкторское бюро вагоностроения (УКБВ, в составе Концерна “Уралвагонзавод” входит в Госкорпорацию “Ростех”) разработало вагон-платформу для перевозки контейнеров. Опытный образец нового изделия уже прошел комплекс предварительных и приемочных испытаний в испытательном центре УКБВ и готовится получить сертификат соответствия, сообщает ТАСС по данным компании.

В начале марта главный инженер АО НПК “Уралвагонзавод” Павел Слободяник сообщал, что предприятие переведет часть мощностей с производства полувагонов на производство платформ для контейнеров, чтобы увеличить портфель заказов. Предприятие отмечает рост востребованности контейнерных перевозок.

“Вагон-платформа предназначен для перевозки контейнеров массой брутто до 36 тонн и контейнер-цистерн, в том числе с опасными грузами. Фитинговые упоры, примененные в новом изделии, обеспечивают защиту порожних контейнеров от сдувания при воздействии шквалистого ветра. В конструкции вагона используется тележка модели 18-555 с увеличенными межремонтными интервалами”, – сообщили в пресс-службе.

В концерне пояснили, что в УКБВ вагон-платформа прошел полный цикл статических и ударных испытаний, а также дополнительную проверку на ветровые нагрузки. После завершения процедур по сертификации и оформления необходимых документов подвижной состав будет готов к запуску в серийное производство.

Новости по теме


Свежие новости