Инвестиции ОАО «РЖД» в развитие ОЖД в 2020 году составили 61,3 млрд рублей

Железная дорога | Финансы | Март 01, 2021, 9:12

В 2020 году в развитие и обновление инфраструктуры Октябрьской железной дороги (ОЖД) инвестировано 61,3 млрд рублей, сообщила служба корпоративных коммуникаций ОЖД.

В рамках комплексной реконструкции участка Мга – Гатчина – Веймарн – Ивангород и железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива введены в эксплуатацию приемоотправочные пути парка Восточный на станции Лужская и завершены основные работы первого этапа строительства парка Генеральный. Также состоялось открытие движения в направлении промышленно-логистического парка по хранению и перевалке минеральных удобрений, что позволит увеличить переработку грузов на станции на 6 млн тонн на первом этапе и на 12 млн тонн – на втором.

Объем инвестиций в развитие и обновление железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Северо-Западного бассейна в границах Октябрьской железной дороги составил 9,2 млрд рублей.

В соответствии с проектом развития направления Мга – Сонково – Дмитров, для увеличения пропускной способности участка с 4 до 14 пар поездов в сутки завершены строительные работы на разъездах Теребутенец, 251 км, Окулово, Горятино, Мюд, Золотково и Дор, выполнена модернизация семи участков земляного полотна и реконструкция искусственного сооружения на 307 км перегона Абросово – Пестово.

На станции Высоцк завершено удлинение существующих станционных путей и реализовано строительство дополнительных приемоотправочных путей.

В обновление парка подвижного состава в 2020 году инвестировано 18,2 млрд рублей. На железную дорогу поступили 13 электропоездов «Ласточка», 4 грузовых электровоза 3ЭС4К и 9 грузовых электровозов 2ЭС7. На оснащение железной дороги путевой техникой было направлено 1,5 млрд рублей. В рамках программы ремонтно-путевых работ выполнено обновление железнодорожного полотна всеми видами ремонта на сумму 11,8 млрд рублей, завершено строительство поворотного круга для локомотивов эксплуатационного локомотивного депо Дно.

Новости по теме


Свежие новости