СТМ произвело 1,6 тыс. единиц ж/д техники в 2020 году

Машиностроительный Холдинг “Синара – Транспортные Машины” (СТМ, входит в Группу Синара) в 2020 году произвел для российских и зарубежных потребителей свыше 1,6 тыс. единиц различной железнодорожной техники, в том числе 138 электровозов всех серий, 77 тепловозов всех серий, 1, 19 тыс. единиц путевых машин и специализированных вагонов, 196 вагонов электропоезда “Ласточка”, следует из сообщения компании.

Консолидированная выручка Холдинга составила более 106 млрд рублей, уточняется в сообщении.

Основной объем производимой техники поставлялся в адрес ОАО “РЖД”. При этом СТМ перестали быть исключительно поставщиком железнодорожной техники – в состав Холдинга вошло предприятие РСП-М, которое является крупнейшим подрядчиком РЖД по инфраструктурным услугам. Также компания заявил о себе в сегменте магистрального локомотивостроения как поставщик магистральных тепловозов 2ТЭ35А с двигателями ДМ-185 собственной разработки и электровозов 2ЭС6А с асинхронным тяговым приводом производства компании “Тяговые компоненты”.

В отчетном периоде СТМ усилили позиции в сегменте поставок промышленным компаниям – для предприятий металлургической, угольной, химической и нефтегазовой отраслей были поставлены 62 тепловоза, что в 1,5 раза больше, чем в 2019 году.

Особое внимание, как уточняется в сообщении, в 2020 году уделялось цифровизации, сертификации новой техники и разработкам в области машиностроения новых экологических решений. Так, основными направлениями стали проект по созданию цифрового двойника двигателя 6ДМ-185, цифровое проектирование магистрального тепловоза 2ТЭ35А, разработка универсальной модульной платформы для производства городского общественного транспорта.

В 2020 году СТМ активно развивало сотрудничество как с российскими компаниями, так и зарубежными – сумма зарубежных контрактов составила около 90 млн евро.

Важным решением для компании стала диверсификация деятельности Холдинга и выход в сегмент городского общественного транспорта. Дивизион “Городской общественный транспорт” и Торговый дом СТМ победили в тендере на поставку 90 односекционных трамвайных вагонов для Москвы в 2021-2022 годах с дальнейшим сервисным облуживанием в течение 30 лет. Также, совместно с чешским партнером Skoda Transportation, СТМ вошли в капитал производителя вагонов метро.

Новости по теме


Свежие новости