Следствие по делу экс-главы “Трансфин-М” Зотова о хищении 3 млрд рублей завершено

Железная дорога | Новости | Февраль 03, 2021, 10:55

Следователи МВД завершили расследование дела экс-директора лизинговой компании “Трансфин-М” Дмитрия Зотова о хищении трех млрд рублей, оно передано в Никулинский суд Москвы для рассмотрения по существу, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

“Предварительное следствие по делу Зотова завершено, оно утверждено прокуратурой и передано с обвинительным заключением в Никулинский суд Москвы. По делу обвиняемой также проходит топ-менеджер компании Ural Logistics Елена Сергеева”, – рассказали агентству.

Согласно официальному представителю МВД РФ Ирины Волк, по версии следствия, известный российский топ-менеджер, бывший генеральный директор одной из ведущих лизинговых компаний организовал схему вывода из собственности возглавляемого акционерного общества одной тыс. железнодорожных вагонов стоимостью около трех млрд рублей. Он создал условия для вывода денег и продажи имущества акционерного общества. Дорогостоящий железнодорожный транспорт выкупался аффилированными структурами по стоимости в несколько раз ниже рыночной для последующей перепродажи. Доход от сделок выводился из законного оборота через зоны с льготными экономическими условиями на Кипре и Британских Виргинских Островах, переводился на счета родственников обвиняемого, а также обналичивался путем выплат многомиллионных премий сотрудникам коммерческих организаций и покупок элитной недвижимости и автотранспорта.

“В ходе расследования обвинение также было предъявлено заместителю руководителя акционерного общества, которая координировала административно-хозяйственную деятельность как лизинговой компании, так и участвующих в противоправной деятельности организаций. Установлено, что для успешной реализации криминальной схемы женщиной была организована фальсификация юридических и финансовых документов”, – отметила официальный представитель МВД.

Уголовное дело Зотова было возбуждено в августе 2019 года по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ему было предъявлено обвинение, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Однако затем выявленные прокуратурой нарушения послужили причиной для изменения меры пресечения Зотову с содержания под стражей на подписку о невыезде. Сам он вину не признает, в поддержку Зотова выступала также уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева. По ее словам, в деле имеет место перевод гражданско-правового спора в уголовно-правовое русло.

Новости по теме


Свежие новости