Амурские производители сои смогут поставлять продукцию по льготному ж/д тарифу

Железная дорога | Новости | Февраль 03, 2021, 9:13

Амурские производители сои с первого февраля по 31 декабря 2021 года смогут поставлять свою продукцию в субъекты Центрального, Сибирского и Приволжского федеральных округов с использование льготного железнодорожного тарифа, следует из сообщения министерства сельского хозяйства Амурской области.

Это стало возможно благодаря постановлению Правительства РФ от 27 января 2021 года “О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета открытому акционерному обществу “Российские железные дороги” на возмещение потерь в доходах, возникающих в результате установления льготных тарифов на перевозку зерновых культур, продуктов переработки семян масличных культур, овощной продукции и минеральных удобрений”, согласно которому РЖД выделили на это субсидию.

В декабре 2020 года стало известно, что с первого февраля по 30 июня 2021 года временно устанавливаются повышенные вывозные пошлины на соевые бобы в размере 30%, но не менее 165 евро за одну тонну, что обусловлено ростом мировых цен на эту продукцию и направлено на обеспечение сырьем перерабатывающих производств внутри страны.

В минсельхозе Амурской области сообщили, что повышенная пошлина на вывоз сои сделает для местных аграриев перерабатывающие компании Амурской области более привлекательными, чем китайские. Однако размер пошлины все же завышен, в связи с чем готовится обращение в правительство РФ по установлении пошлины в размере, не превышающем 20%.

Новости по теме


Свежие новости