Железными дорогами перевезено свыше 47% всех грузов России

Доля железнодорожного транспорта в общем объеме грузовых перевозок в России выросла в 2020 году до рекордных значений, заявил генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, выступая 15 января на Гайдаровском форуме в Москве.

«В прошлом году были очень драматические сценарии снижения погрузки – до 15%, потом – до 3,5%. В итоге мы снизились на 2,7%, а доля железнодорожного транспорта в грузовых перевозках с учетом трубопроводного выросла на 1,3 процентных пункта до 47,3%. При этом с даты образования компании в 2003 году этот показатель вырос на 7 процентных пунктов. То есть мы видим, что баланс грузовых перевозок меняется в пользу железной дороги»,  сказал Олег Белозёров, добавив, что чистая доля железной дороги в грузовых перевозках без трубопроводного транспорта составляет по итогам прошлого годе более 87%.

Глава ОАО «РЖД» также сообщил о ряде рекордных показателей, которых добилась компания в прошлом году.

«Мы очень гордимся тем, что перевезли транзитом более 830 тыс. контейнеров ДФЭ (TEU). Это выше наших прогнозов. Также мы произвели рекордный объем инвестиции – 718 млрд рублей. Поддержка президента, правительства в части инвестиционной программы дала нам возможность не останавливать строительство важных для экономики объектов. Я имею ввиду закупку локомотивов, подвижного состава, рельсов, шпал. Также мы активно инвестировали в цифровизацию, квантовые технологии и другие направления инновационного развитии»,  сообщил Олег Белозёров.

По его словам, компания увеличила показатель надежности доставки грузов до 99,4% и ставит себе задачу вплотную приблизиться к 100%.

«Мы выполним взятые на себя в этой части обязательства перед грузоотправителями»,  подчеркнул он.

Подробнее о железнодорожных перевозках контейнеров можно узнать в Контейнером отчете по итогам 2020 года

Новости по теме


Свежие новости