Транзит контейнеров в сообщении Китай–Европа по сети РЖД за 11 месяцев удвоился

За 11 месяцев 2020 года перевозки контейнеров в сообщении Китай – Европа – Китай по инфраструктуре ОАО «РЖД» выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,6 раза, до 502,6 тыс. TEU, в том числе перевозка груженых контейнеров выросла в 1,8 раза, до 485,6 тыс. TEU (перевезено 3,6 млн тонн, рост в 1,9 раза), отмечается в сообщении пресс-службы ОАО “РЖД”.

При этом транзит из Китая в Европу вырос с начала года в 1,8 раза, до 346,8 тыс. TEU, из Европы в Китай – на треть, до 155,7 тыс. TEU. В основном, перевозятся товары народного потребления, автомобили, метизы, станки и двигатели, химикаты, цветные металлы.

В целом, объем транзитных перевозок груженых контейнеров по сети железных дорог ОАО «РЖД» за январь-ноябрь 2020 года составил порядка 680 тыс. TEU, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Росту объемов транзита способствует установление конкурентоспособных ценовых условий, расширение спектра и повышение качества услуг, а также диверсификация транзитных маршрутов.

Новости по теме


Свежие новости