Производство грузовых вагонов в РФ в 2020 году составит 50 тыс. единиц

Объем производства грузовых вагонов в России в 2020 году составит около 50 тыс. единиц. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ).

В пресс-релизе института говорится, что 2020 год значительно сократил доходы компаний, работающих в сфере производства и оперирования железнодорожным подвижным составом. По оценкам ИПЕМ, с марта по август выручка РЖД снизилась по сравнению с аналогичным периодом годом ранее на 27,1 млрд рублей, операторов – на 93,8 млрд рублей. Ситуация усугубляет спад спроса на новые грузовые вагоны, в связи с чем эксперты оценивают их производство в этом году в 50 тыс. единиц, а сокращение доходов вагоностроителей – более чем в 80 млрд рублей.

“Эти изменения вызваны не только экономическим кризисом, но и естественными, ранее прогнозируемыми процессами в отрасли. Более детальный анализ влияния пандемии будет основываться на сравнении фактических доходов и потенциальных показателей без локдауна”, – подчеркнул заместитель генерального директора ИПЕМ Владимир Савчук, слова которого приводятся в сообщении.

При этом Институт фиксирует неравномерное падение спроса на разные типы подвижного состава. Доля универсального полувагона в производстве в январе-августе составила 38%, что на 9,9 процентных пунктов ниже доли по итогам прошлого года. Вклад фитинговых платформ в общее число выпущенных вагонов также сократился с 18% до 16,3%. В то же время доля хопперов-зерновозов выросла на 4 процентных пункта – с 10,1% до 14,1%.

По прогнозам ИПЕМ, профицит вагонов на сети и ограниченный спрос на перевозки будут сдерживать ставки операторов по основным родам вагонов как минимум ближайшие три года – рост ставок и транспортных расходов грузоотправителей возможен с конца 2023 или с 2024 года. При этом сокращение ставок фиксируется только для массовых родов подвижного состава и перевозках соответствующих грузов, в то время как затраты на предоставление специализированного подвижного состава растут синхронно с тарифами РЖД.

Производство грузовых магистральных вагонов широкой колеи в РФ по итогам января-августа сократилось на 29,2% относительно аналогичного периода 2019 года, до 36,5 тыс. единиц, сообщал ранее Росстат.

Новости по теме


Свежие новости