Спрос на железнодорожные грузоперевозки в Германии упал в I полугодии на 10%

Железная дорога | Статистика | Сентябрь 14, 2020, 19:06

Объемы грузовых железнодорожных перевозок в Германии сократились в первом полугодии на 10% к уровню годом ранее, сообщает ТАСС со ссылкой на DVZ. Грузооборот железных дорог, измеряемый в тонно-километрах, снизился за этот период на 9%.

Во втором квартале объемы упали на 16%, а грузооборот – на 15%. Согласно данным Destatis, с мая спрос на железнодорожные грузоперевозки начал восстанавливаться.

Снижение произошло в основном из-за резкого падения спроса со стороны автомобильной промышленности: за первое полугодие железные дороги перевезли 4 млн тонн автомобильных грузов, что на 50% меньше, чем годом  ранее. Объемы перевозок машин и оборудования упали на 34%, до 216 тыс. тонн, топливных грузов – угля, нефти и природного газа – на 23%, до 11 млн тонн, минеральных грузов, таких как стекло, цемент и гипс – на 12%, до 4,6 млн тонн.

По некоторым номенклатурам был зафиксирован рост спроса: объемы перевозок химических грузов увеличился на 1%, до 12,3 млн тонн, сельскохозяйственных и лесных грузов  – на 48%, до 3,9 млн тонн.

Новости по теме


Свежие новости