Объемы железнодорожных контейнерных перевозок на маршрутах Китай-Европа выросли в июле на 73%

Спрос на железнодорожные грузоперевозки из Китая в Европу бил рекорды пять месяцев подряд. Начиная с марта, на фоне возникших в результате пандемии Covid-19, с одной стороны, дефицита мощностей морского и авиатранспорта, и растущего спроса на экспорт из Китая медицинских товаров и средств индивидуальной защиты, с другой, сообщает ТАСС со ссылкой на South China Morning Post.

По данным CR, в июле из разных городов Китая в направлении Европы было отправлено 1232 грузовых состава – максимум за всю историю и на 68% больше, чем годом ранее. Объем грузоперевозок вырос на 73%, до 113 тыс. TEU, что обусловлено также увеличением длины контейнерных поездов.

За первые семь месяцев 2020 количество поездов, отправленных на маршрутах между китайскими городами и пунктами назначения в Евразии, составило 6,35 тыс., что на 41% больше, чем годом ранее.

Объем железнодорожного контейнерного экспорта из Иу, крупного экспортного узла в провинции Чжэцзян на востоке Китая, в страны Центральной Азии и Европы вырос примерно в три раза и составил по итогам первых семи месяцев этого года 33,5 тыс. TEU. Из Чэнду в провинции Сычуань в направлении Европы за этот период было отправлено около 1200 поездов, что на 58,6% больше, чем годом ранее.

Даже Гуанчжоу, крупный промышленный центр на юге Китая, расположенный вблизи крупных морских портов южного побережья, наращивает экспорт по железной дороге в северном направлении. В прошлом месяце был запущен новый контейнерный сервис из Гуанчжоу в столичный регион России.

Новости по теме


Свежие новости