РЖД предложили главе Кузбасса обнулить налог на ж/д инфраструктуру в регионе

Железная дорога | Финансы | Апрель 22, 2020, 14:39

РЖД предложили губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву обнулить налог на железнодорожную инфраструктуру в регионе с 2020 года для снижения убытка компании от перевозок угля. Как сообщили в РЖД, соответствующее письмо было направлено главе Кузбасса.

В письме к главе региона компания попросила рассмотреть возможность установить с 2020 года на территории области ставки налога в 0% на имущество организаций в отношении объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта. В монополии считают, что мера позволит снизить убытки компании от перевозок угля, которые составили в 2019 году 54,7 млрд рублей. При этом доля этого груза в погрузке РЖД в 2019 году достигала 30% от общего показателя.

Ранее в регионе уже снизили налоги для пострадавших отраслей экономики от пандемии. В соответствии с постановлением правительства РФ, к таким отраслям относятся, в том числе, авиа и автоперевозки, но на железнодорожные перевозки это не распространяется. Ставка налога на имущество организаций для пострадавших отраслей в 2020 году снижена с 2,2% до 1,1% для объектов недвижимости, по которым налог рассчитывается исходя из среднегодовой стоимости.

Ранее РЖД приняли ряд решений для стимулирования перевозок угля. В частности, в июле 2019 года компания предоставила скидку на перевозки энергетического угля из Кемеровской области в порты Азово-Черноморского бассейна в размере 7,4%. Она позволила нивелировать экспортную надбавку к тарифу на перевозки угля по железной дороге. В марте текущего года в связи с сохранением в 2020 году неблагоприятной ценовой конъюнктуры на мировом угольном рынке компания ввела скидки на перевозку энергетического угля через порты Азово-Черноморского и Северо-Западного бассейнов в размере 12,8%, с 6 апреля их действие распространено и на перевозки антрацита. Для перевозок энергетического угля в Китай через Россию и Казахстан была установлена скидка 12,8% или 25% в зависимости от расстояния перевозки.

Новости по теме


Свежие новости