Чистая прибыль ОВК по итогам полугодия достигла 1,9 млрд рублей

Чистая прибыль ПАО «Научно-производственная корпорация «Объединенная Вагонная Компания» (ОВК)  по МСФО в первом полугодии 2019 года составила 1,9 млрд рублей, по сравнению с убытком в размере 3,1 млрд рублей в 1 полугодии 2018 года.

Консолидированная выручка компании снизилась на 7% по сравнению с 1 полугодием 2018 года до 29,8 млрд рублей, что обусловлено снижением доли реализации вагонов сторонним клиентам с 97% в 1 полугодии 2018 года до 66% в отчетном периоде. Такое снижение связано с проведением операций по договору обратного лизинга с компанией ПАО «ГТЛК».

EBITDA Холдинга выросла на 44%, до 7,3 млрд рублей, что связано со снижением себестоимости производства и ростом в консолидированном результате доли сегмента «Производство». EBITDA производственного сегмента выросла на 138%, до 6,4 млрд рублей. EBITDA сегмента «Аренда» в отчетном периоде составила 2,7 млрд рублей, показав снижение на 7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, в результате роста коммерческих, общехозяйственных и административных затрат.

За отчетный период выручка сегмента «Производство» выросла на 27%, до 36,2 млрд рублей, в связи с ростом цен реализации вагонов и объемов продаж более дорогого специализированного подвижного состава, а также увеличением продаж комплектующих.

Выручка сегмента «Аренда» увеличилась на 10%, до 3,8 млрд рублей. При этом рост среднего парка за 6 месяцев текущего года к 6 месяцам прошлого года составил 2,2% с учетом проведенного обновления парка вагонов в собственности, тогда как за весь 2018 год из собственного парка было продано 2,2 тыс. вагонов и Компания полностью освободила свой парк от полувагонов старого поколения на тележке 23,5 тс. Положительная динамика выручки обусловлена ростом ставок аренды, который соответствовал рыночному тренду.

 

 

Новости по теме


Свежие новости