Китай будет развивать ж/д перевозки с Россией, Монголией и Вьетнамом

Китай намерен форсировать процесс заключения и пересмотра соглашений о сотрудничестве в сфере железнодорожных перевозок с Россией, Монголией и Вьетнамом с целью стимулировать развитие торговли и повысить эффективность взаимодействия между железнодорожными администрациями. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на China Daily.

Заместитель главы управления Су Цюньли заявил, что правительство намерено построить эффективную коммуникационную платформу для форсирования процесса согласования тарифов на международные железнодорожные контейнерные перевозки, а также повышения эффективности таможенного оформления и обеспечения безопасности перевозок.

По данным администрации, в 2017 году объем железнодорожных контейнерных перевозок в Китае вырос на 37% к уровню 2016 года.

Су сообщил, что в настоящее время контейнерные поезда отправляются из 48 городов Китая в направлении 42 городов Европы. В период с 2012 по 2017 год в сообщении Китай – Европа было отправлено в общей сложности более 10 тыс. контейнерных поездов. В 2017 году в обоих направлениях было отправлено 3673 грузовых поезда, что на 116% больше, чем годом ранее.

По словам вице-президента Ассоциации связи и транспорта КНР Яна Хунью, “пока Китай и многие другие страны сталкиваются с торговой политикой США, угрожающей сложившейся многосторонней торговой системе, и изменениями в глобальной цепочке создания стоимости, Китай и его партнеры должны гибко реагировать, чтобы защитить свои интересы, и продолжать внедрять инновации, чтобы сделать международные грузовые железнодорожные перевозки удобнее и дешевле”.

Новости по теме


Свежие новости