ПГК увеличила погрузку удобрений по итогам I полугодия до 2,9 млн. т.

Объем погрузки минеральных и химических удобрений ПГК в I полугодии 2018 года составил 2,9 млн. т., сообщили в компании.

Грузооборот составил 5,1 млн. т-км, что на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Доля ПГК в общем объеме перевозок удобрений по РЖД увеличилась с 8% до 9%.

Погрузка апатитового концентрата за отчетный период выросла в полтора раза, до 788 тыс. т. Объемы перевозок аммиачной селитры выросли на 32%, до 561 тыс. т., диаммофоски – на 42%, до 362 тыс. т.

По территории РФ в январе-июне 2018 года ПГК перевезла 2,4 млн. т. минеральных и химических удобрений, что на 31% превышает аналогичный показатель прошлого года. Грузы следовали преимущественно в направлении Юго-Восточной и Приволжской железных дорог, а также портов Юга и Северо-Запада.

В компании уточнили, что несмотря на снижение грузопотока в экспортном направлении на 23%, до 568 тыс. т. за счет сокращения поставок в Узбекистан, темпы погрузки в направлении других стран СНГ показали рост. Например, в два раза, до 109 тыс. т., увеличились объемы перевозок в Азербайджан и на 7%, до 44 тыс. т. – в Казахстан.

Новости по теме


Свежие новости