ФАС подготовила проект «дорожной карты» развития конкуренции в транспортной отрасли

ФАС подготовила проект раздела «Транспортные услуги» «дорожной карты» развития конкуренции на 2018–2020 годы, пишет Коммерсант. В ФАС уточнили, что «дорожная карта» согласована с РЖД и доработана по итогам обсуждения с Минтрансом на совещании с участием его главы Евгения Дитриха и Игоря Артемьева.

ФАС предложила рассмотреть возможность возвращения РЖД права владеть и оперировать парком грузовых вагонов. По мнению представителей отрасли, это, по сути, “поворачивает железнодорожную реформу вспять”: сейчас у РЖД есть дочерний оператор ФГК, но он работает на рыночных условиях и рассчитывается с РЖД за услуги на общих основаниях, чего не будет при прямом владении парком.

Кроме того, ФАС требует вывода к 2020 году на электронную торговую площадку (ЭТП) 20% всех российских вагонов. При этом к началу 2019 года эта цифра должна составлять 5%, и такой объем должен выставить на электронные торги не менее десяти операторов с парком не менее 1 тыс. вагонов. Сейчас на существующей площадке в основном торгуются вагоны ФГК.

В железнодорожной части также есть пункт, предписывающий «создание условий для формирования у операторов резервного парка». При этом не разъяснено, что имеется в виду под резервным парком и на каких условиях его нужно содержать.

В разделе, касающемся водного транспорта, предлагается прекратить регулирование тарифов в морских и речных портах, сделав исключение для морских портов, переваливающих трубопроводные нефть и нефтепродукты, а также портов районов Крайнего Севера, кроме Западной Арктики.

Что касается авиаотрасли, то к концу 2020 года предлагается разработать закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, обнулив НДС на внутрироссийских рейсах за пределами Москвы. За счет этой меры правительство рассчитывает стимулировать инвестиции в аэропорты, увеличить количество операторов. В результате обнуления НДС пассажиропоток на региональных рейсах должен увеличиться к 2020 году не менее чем на 13%.

Новости по теме


Свежие новости