Протяженность линий ж/д транспорта в Москве вырастет до трех раз с вводом МЦД

Протяженность линий железнодорожного транспорта в Москве с вводом Московских центральных диаметров (МЦД) вырастет до трех раз. Как сообщает ТАСС, по словам заммэра Москвы Марата Хуснуллина, с вводом МЦД “у жителей появится еще несколько сотен новых маршрутов, что позволит сократить время в пути, быстрее добираться куда нужно на более качественном транспорте”.

“После метро у нас сейчас новая глобальная задача – Московские центральные диаметры. Мы планируем еще и железнодорожные линии, которые у нас в городе всегда считались как пригородные линии, сделать полноценным транспортом. Если нам эта задача удастся, у нас протяженность железнодорожного городского транспорта вырастет еще в два-три раза”, – подчеркнул заммэра.

Вместе с тем, по словам Хуснуллина, большой популярностью у горожан пользуется Московское центральное кольцо (МЦК), пассажирское движение по которому было запущено в сентябре 2016 года. “МЦК превзошло все наши ожидания. Уже на второй год эксплуатации мы вышли на объем пассажиропотока, который планировался через пять лет”, – сказал он.

Московские центральные диаметры станут новыми наземными ветками метро, которые свяжут столицу с областью. Для пассажиров организуют пересадки на другие виды транспорта, введут единую билетную систему, сервисы и навигацию. Современные поезда будут ходить с интервалами шесть минут в часы пик. На первом направлении МЦД Лобня – Одинцово будут курсировать 23 современных электропоезда “Иволга” производства ОАО “Тверской вагоностроительный завод”.

Новости по теме


Свежие новости