К строительству Северного широтного хода приступят в 2018 году

Строительство новой железной дороги в Ямало-Ненецком автономном округе – Северного широтного хода – начнется в 2018 году с возведения моста через реку Обь. Об этом сообщает ТАСС.

Как заявил губернатор региона Дмитрий Кобылкин, “мы приступим в этом году к реализации проекта Северный широтный ход и конкретно к строительству моста через Обь”.

Ранее он сообщал, что активная фаза строительства моста через Обь около Салехарда начнется в 2019 году. Сейчас специалисты занимаются изысканием, изучением дна реки.

По словам губернатора, к строительству привлекут бригады рабочих, которые возводили Крымский мост. Первые строители прибудут в ЯНАО в июне.

Мост через Обь свяжет города Салехард и Лабытнанги. На его строительство из регионального бюджета выделят 8,2 млрд. руб.

Переправа является частью проекта Северного широтного хода – 700-километровой железной дороги, которая соединит Северную и Свердловскую железные дороги и даст возможность вывозить грузы с новых месторождений в северных районах Ямала. Стоимость проекта предварительно оценивается более чем в 200 млрд. руб. При создании СШХ впервые в российском железнодорожном строительстве будет использована концессия. В конце февраля правительство РФ одобрило старт этой концессионной процедуры.

Новости по теме


Свежие новости