Субсидирование железнодорожных перевозок зерна продлят

Субсидирование железнодорожных перевозок зерна в России будет продлено на следующие годы, сообщает ТАСС. Как заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев, “механизм заработал, и мы будем активно применять его, я считаю, каждый год”н.

Министр напомнил, что в 2017 г. правительство запустило механизм субсидирования железнодорожных перевозок зерна из внутренних регионов страны до экспортных портов. По словам Ткачева, субсидирование касается не только традиционных портов юга России. Он отметил, что планируется “развивать экспорт зерна через порты Балтики и Каспия, а также осуществлять поставки через Дальний Восток”.

Ткачев добавил, что в рамках механизма субсидирования перевозок зерна на экспорт, по данным на конец января, уже отправлено 270 тыс. т. зерна.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в конце 2017 г. сообщил, что правительство РФ выделило 1 млрд. руб. субсидий РЖД на 2017 г. для перевозки избытков зерна в связи с рекордным урожаем. В 2018 г., по словам главы правительства, на эти цели заложено почти 2 млрд. руб. Дополнительный объем перевозки зерна из 13 регионов составит более 3 млн. т.

Урожай зерна в России в 2017 г. составил рекордные 134,1 млн. т, прогноз на 2018 г. – 106 млн. т.

РЖД с октября 2017 г. ввели скидку в 10,3% на перевозку зерна с ряда станций в порты РФ. Понижающий коэффициент будет действовать до 30 июня 2018 г.

Новости по теме


Свежие новости