Количество контейнерных поездов между Китаем и Европой в 2017 году превысило 3,27 тыс. рейсов

Количество контейнерных поездов, прошедших по сети маршрутов, связывающих Китай и Европу, превысило в 2017 году 3,27 тыс. рейсов, сообщает ТАСС со ссылкой на Xinhua.

По данным China Railway Corporation, количество рейсов за прошлый год составило 52% от совокупного трафика за весь период с начала запуска сервиса в 2011 году (6,24 тыс. рейсов). На 2018 год China Railway прогнозирует рост трафика до четырех тыс. рейсов.

Как заявил в интервью Journal of Commerce курирующий в Panalpina развитие железнодорожных перевозок в Европе Славомир Кржисков, число клиентов, которые попробовали доставку из Азии в Европу по железной дороге, растет, и начинает активно распространяться практика заключения долгосрочных контрактов на перевозки по маршруту, что позволяет грузовладельцам фиксировать ставки.

Отмечается, что формирование ставки на любом виде транспорта всегда является сложным процессом, но на железнодорожных маршрутах Китай-Европа его еще более усложняет ряд факторов, не зависящих от экспедиторов. Как сообщил Кржисков, контейнерные поезда в Китае субсидируются властями регионов, через которые проходит их маршрут. При этом размеры этих субсидий определяются в ходе переговоров с операторами каждого маршрута по отдельности. Процесс осложняется тем, что маршруты контейнерных поездов проходят через несколько стран, включая Китай, Казахстан, Россию, Белоруссию, Польшу и Германию, где также действуют различные субсидии. Он также подчеркнул, что уровень ставок может меняться при запуске новых маршрутов поездов и изменении частоты отправлений.

Новости по теме


Свежие новости