Минтранс просит отменить скидки к грузовым ж/д тарифам в период навигации

Минтранс РФ обратился в правительство с просьбой рассмотреть возможность отмены понижающего коэффициента в рамках тарифного коридора РЖД в период навигации на маршрутах, дублирующих внутренние водные пути. Об этом сообщает ТАСС. Как заявил замглавы Росморречфлота Виктор Вовк, “Министр транспорта РФ обратился в правительство для рассмотрения вопроса о возможности неприменения понижающего коэффициента”. Замминистра транспорта Виктор Олерский, в свою очередь, сообщил, что правительство поручило представить позиции профильных ведомств по этому вопросу в течение месяца.

По словам Олерского, “вчера появилось поручение правительства в месячный срок Минтрансу совместно с ФАС и Советом потребителей и ОАО “РЖД” подготовить предложения для рассмотрения на совещании в правительстве у вице-премьера Аркадия Дворковича вопроса целесообразности или нецелесообразности предоставления железнодорожных скидок на направлениях, совпадающих с внутренними водными путями”.

Замглавы Росморречфлота напомнил, что в январе 2017 г. правление РЖД приняло решение предоставить скидки к тарифам на экспортные перевозки мазута и дизельного топлива в размере 25% сроком действия с 1 февраля до 30 ноября текущего года в направлении портов Юга России. Вовк отметил, что “уставленные в этом году скидки РЖД послужили причиной падения грузовой базы речного флота: перевозки нефтепродуктов на экспорт по реке с нефтеперерабатывающих заводов Саратова, примыкающих к станциям, сократились более чем на 1 млн. т.”. По его словам, потеря 1 млн. т. перевозок нефтепродуктов для внутреннего водного транспорта критична и, в первую очередь, негативно отразилась именно на тех судоходных компаниях, которые активно реализуют программы по обновлению флота и повышению безопасности судоходства.

По оценкам Российской палаты судоходства, в случае применения указанных скидок сокращение перевозок по реке может достичь около 50% от годового объема всех перевозок танкерным флотом по единой глубоководной системе РФ. Согласно презентации палаты, речь идет о возможном сокращении с ожидаемых 7,7 млн. т. (без скидок) до 3,4 млн. т. (со скидками).

Новости по теме


Свежие новости