Отправлен первый транзитный контейнерный поезд по МТК “Приморье-2”

Первый транзитный контейнерный поезд отправлен через железнодорожный погранпереход Махалино-Хуньчунь по международному транспортному коридору “Приморье-2”, сообщает ТАСС. Как уточнили в РЖД, состав из девяти железнодорожных платформ с сорокафутовыми рефрижераторными контейнерами, груженными продуктами рыбопереработки, проследовал со ст. Хуньчунь (КНР) до порта Зарубино, откуда контейнеры морским путем отправились в Южную Корею.

В настоящее время ожидается подход южнокорейского судна, с которого на эти же платформы будут перегружены контейнеры с товарами народного потребления, и поезд вернется в КНР.

Железнодорожный пограничный переход Махалино (РФ) – Хуньчунь (КНР) возобновил свою деятельность в декабре 2013 года после 9-летнего перерыва. Он создавался в рамках международного транспортного коридора “Приморье-2” для перевозки транзитных грузов из стран АТР в направлении восточных провинций Китая и обратно. Проектная мощность – 3 млн. т. грузов в год.

Объем грузовых перевозок по данному переходу с начала 2017 года составил 2,4 млн. т. Основу грузопотока составлял уголь.

Потенциальный объем грузовой базы МТК “Приморье-2” к 2030 году оценивается в 23 млн. т. зерновых, 15 млн. т. контейнерных грузов. Верхнеуровневая оценка инвестиций в проект МТК “Приморье-2” составляет около 170 млрд. руб.

Новости по теме


Свежие новости