Надбавка к ж/д тарифу на нефтяные грузы может быть обнулена в течение двух лет

Железная дорога | Логистика | Новости | Декабрь 15, 2017, 10:31

Надбавка к железнодорожному тарифу на перевозку нефтяных грузов будет постепенно снижаться и может быть обнулена в течение двух лет, сообщает ТАСС. Как заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, “индексация планируется по всем грузам, но по нефтяным грузам мы будем поэтапно снижать надбавку, которая установлена сегодня сверх стандартного уровня тарифа”.

Говоря о том, в течение какого времени будет происходить снижение надбавки, Дворкович указал, что этот процесс может продолжаться в течение двух лет.

Ранее в правительстве РФ согласовали решение о дополнительной индексации грузовых железнодорожных тарифов на 1,5% в 2018 г. для возмещения потерь РЖД от налоговых решений. Также правительство поддержало предложение Минтранса по индексации на 3,9% к уровню 2017 г. тарифов на перевозки грузов железнодорожным транспортом в 2018 г. с сохранением 2%-ной целевой надбавки.

Дополнительная целевая надбавка в размере 2% выделяется на выполнение капремонта инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования. Кроме того, кабинет министров поддержал установление долгосрочных тарифов на перевозки грузов железнодорожным транспортом общего пользования на период не менее 8 лет с индексацией указанных долгосрочных тарифов на уровень, не превышающий темпы инфляции, начиная с 2019 г.

Новости по теме


Свежие новости