Отправка контейнеров по ЖД не является в Китае приоритетом

Отправки контейнеров на и из крупных морских контейнерных терминалов в Китае, таких как Yantian International Container Terminal (YICT), зависят от политики национального железнодорожного оператора, для которого на данный момент они приоритетом не являются, сообщает ТАСС со ссылкой на SeaTrade Maritime.

Как заявила коммерческий директор Hutchison Port Yantian Кармен Люн, железнодорожная инфраструктура самого терминала YICT готова к тому, чтобы отправлять и получать контейнеры по железной дороге. Она также отметила, что на сегодняшний день доля контейнеров, прибывающих в порт по железной дороге, очень невелика.

На данный момент YICT является единственным терминалом в Южном Китае, имеющим железнодорожную инфраструктуру. По словам Люн, для железной дороги грузовые перевозки не являются на сегодняшний день приоритетом. В первую очередь железная дорога в Китае должна обслуживать пассажиров и военных.

Люн добавила, что операторы терминалов готовятся “к взлету”, но ситуация реально изменится только тогда, когда национальный оператор высвободит пропускную способность для грузовых перевозок.

Новости по теме


Свежие новости