Транзит уперся в фитинговую платформу

Тихонечко растут ставки. На фитинги. Ну да. Можно, конечно, под сорокафутовый контейнер, 15-метровую найти даже за 1400 без НДС. Ну 1, ну 3. Но не 5 за раз.

Нет, не страшно увидеть 80-футовую платформу за 1800 рублей. Но дальше то как двигаться. Дальше начинаются проблемы. В смысле, если приложить динамику к нашей любимой ситуации.

Смотрите: инфляция небольшая, тарифы подрастут, курс доллара топчется вокруг 60 рублей. Для экспорта нашей любимой транзитной услуги – этого мало…

Орать как щебеночники и солеводы про ужасы дефицита вагонов – не станем. Понимаем. Коммерческая ситуевина. Ну такая сложилась.

Но сюда накладывается проблема, о которой мы вроде бы все говорим, но практически никто ничего не делает.

Смотрите – наши расчеты показывают, что фактически только для 1,2 млн. TEU транзит по суше сегодня реально предпочтительнее, чем морская доставка. В силу многих причин. Первая – близость потребителя к границе пространства 1520, вторая – достаточная дороговизна товара, которая позволяет при экономии 1 месяца в пути – экономить от 0,25% до 0,46% оборотного капитала (исходя из сегодняшних ставок), третья – реальная дешевизна нашей транзитной экспортной услуги.

Что случится при 80 или 60 футовой платформе, ценою больше, чем 2000 рублей в стуки, с приподнятым тарифом – пусть даже только на 4%, с отсутствием конкуренции среди операторов транзита.

Случится плохо.

Транзит перестанет расти. Из всех расчетов инвестпривлекательности нашего транспорта исчезнет эта услуга. И че мы все мучились. Чего сегодня с удивлением Владимира Ивановича вспоминаем, с его предсказаниями?

А все из-за чего? А вагонов свежих не подвезли. Почему? Да очередь у ребят – все расписано до следующего августа. Нет вагонов. Небольшой избыток сейчас – реально бы компенсировал клиенту повышение тарифа и укрепление рубля. Выше сегодняшней ставки в долларах подниматься нельзя. Опускаться можно – подниматься нельзя.

Помните. И единственный инструмент у вас в руках – это вагон. Фитинговая платформа. Есть еще руки. В них внутренняя коммерческая реформа по формированию составов, правил погрузки и прочие радости, о которых мы уже 3 года пишем.

P.S. Потенциал транзита Китай-Европа-Китай мы посчитали теперь уже норм – 1,25 млн. TEU (не больше) прям сегодня – иди и бери. И в 2020 потенциал на уровне 1,3-1,33 млн. TEU.

Новости по теме


Свежие новости