Очередные доказательства сломанного калькулятора ФАС

В РБК и в нескольких других СМИ вышли занятные истории про стоимость плацкарта в сравнении с ценой на “Победу”.  В данном тексте мы никак не собираемся говорить, что “Победа” – дорогая или дешевая. Проблема в расчетах и оценке рынка пассажирских перевозок со стороны ФАС.

Да. Сегодня открывается продажа билетов в период с 1 января. ФАС считает, что бывают жуткие моменты, когда плацкарты стоят не только сильно дороже “Победы”, но и даже дороже “купе”. Да, динамическое ценообразование в “свободном” сегменте купированных вагонов и авиаперелетов позволяет такому случаться. Но есть одно большое “НО”. Пользователь плацкартного сервиса – свой билет всегда покупает сильно заранее.

Попробуем и мы проехаться сразу в одну дату плацкартом и самолетом.

адлер жд

ЖД конец декабря Москва – Адлер – 2 626 рублей.

адлер жд1

ЖД середина января, Москва – Адлер – 2 585 рублей.

екатеринбург

ЖД Москва-Екатеринбург конец декабря 2 676 рублей

екатеринбург1

ЖД Москва-Екатеринбург середина января 2 422 рублей

адлер авиа

В Адлер самолетом из Москвы чуть меньше 4 тыс.руб.

адлер авиа1

Очень дешево. Дешевле, чем плацкартом. Но есть одно но… это тариф для командировочного с портфельчиком. Как только у вас есть ребенок, чемодан и прочее…

адлер авиа2

… добавляйте 1,5 тыс.

И не забывайте, каждый раз прибавлять к цене билета самый дешевый способ добраться до Аэропорта – Аэроэкспресс – 420 рублей (и это если онлайн купите), ну или если семья – то такси (3 человека за 900 рублей – по 300 руб. с носа).

тобольск жд

Не забываем, что есть города, куда регулярных рейсов не существует. И это не самые маленькие города. Ткнули в крупный, но не областной город.

тюм авиа

Если в него лететь – то только через Тюмень. Полет уже дороже.

тюм тоб

Из Тюмени в Тобольск еще добраться надо. Все едино – самое дешевое – ЖД. Наверное, и автобус есть какой-нибудь. Но в любом случае – экономии не выходит.

кемерово авиа

Есть и областной центр, у которого аэропорт не развит, поскольку поблизости есть очень большой хаб. Это Кемерово, к примеру, рядом Новосибирск.

кемер жд

Плацкарт в 2 раза дешевле.

новосиб авиа

Вот полет в Новосибирск в конце декабря.

новосиб жд

А вот поездка туда же на плацкарте.

спбтюмень жд

Поездка же не только из Москвы бывает. И тогда начинается совсем другая история. Вот СПб-Тюмень – плацкарт 3 628 рублей.

Второй по величине город уже не имеет такой обширной авиасети. Половина связей через Москву.

спб тюмень авиа

Самолетом в те же даты – в 2-3 раза дороже. Одна радость – до Пулково можно городским автобусом спокойно доехать – за 40 рублей.

спб астр жд

А вот областные центры поменьше и победнее – СПб-Астрахань – 3440 руб. плацкарт

спб астр авиа

Самолетом с пересадкой (и не дешевым перекусом) – в 3 раза дороже.

спб волг авиа

Вот без пересадки. Победой (помним про багаж) – СПб-Волгоград – 6629 рублей.

спб волг жд

Поездом в 2 раза дешевле.

О чем нам говорит подборка, которую можно продолжать и продолжать?

Страна у нас большая. Вариантов перемещений много. Некоторые даже, говорят, на автобусе в Европу задешево ездят. В любом случае, методики ФАС не применимы к пассажирским перевозкам. Ну или не хотят. Ну или не могут.

Новости по теме


Свежие новости