Южная Корея готова вернуться к проекту “Хасан – Раджин”

Республика Корея заинтересована в возвращении к проекту “Хасан – Раджин”, сообщает ТАСС. Как заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка после серии встреч и переговоров с представителями южнокорейских властей и бизнеса, “мы услышали от южнокорейской стороны заинтересованность в этих проектах. В ходе переговоров звучало, что они хотели бы к этим проектам вернуться”. По его словам, “у нас никаких противопоказаний нет, будем сейчас работать над формулой плотного подключения южнокорейских партнеров”. Министр отметил, что проект “Хасан – Раджин” выведен из-под санкций Совета Безопасности ООН в отношении КНДР.

Проект восстановления железной дороги от станции Хасан (Россия) до порта Раджин (КНДР) был реализован в 2008-2014 годах совместным предприятием РЖД и КНДР. Суммарный объем инвестиций составил 10,6 млрд. руб. Терминал в Раджине открылся в июле 2014 года.

Пропускная способность участка Хасан – Раджин и терминала составляет 5 млн. т. грузов в год. Из порта грузы направлялись в Южную Корею и Китай. Их получателями через Раджин со стороны Республики Корея выступали компании Posco, Hyundai Merchant Marine и Korail Corp. В марте 2016 года Южная Корея объявила о выходе из проекта в связи с санкциями в отношении КНДР.

Новости по теме


Свежие новости