Главгосэкспертиза одобрила проект строительства участка ВСМ от Москвы до Владимира

Главгосэкспертиза РФ выпустила положительное заключение по проектной документации 3 и 4 этапов строительства высокоскоростной магистрали Москва – Владимир – Нижний Новгород – Чебоксары – Казань, сообщает ТАСС. Как уточнили в РЖД, эти этапы включают в себя комплекс работ по подготовке территории и по строительству железной дороги и сопутствующих объектов строительства на участке от станции Железнодорожная 23 км (Московская область) до станции Владимир ВСМ (Владимирская область).

Проектирование этого участка велось с учетом необходимости совместить строительство высокоскоростной железной дороги и новых участков автомобильной дороги М-7 “Волга” в обход городов Балашиха и Ногинск. Объединение проектов позволит оптимизировать расходы и минимизировать воздействие на окружающую среду. Протяженность одобренного участка ВСМ – 172 км, на нем расположены 3 промежуточные пассажирские станции.

Проектирование рассчитано на развитие максимальной скорости поезда до 400 км/ч. К 2035 году средние размеры пассажирского сообщения между Москвой и Владимиром составят 50 пар поездов в сутки, предполагаемое количество перевезенных пассажиров – около 20 млн. человек за 2035 год.

Новости по теме


Свежие новости