Время прохождения грузов по МТК может сократиться в шесть раз

Правительство России поддержало предложение Минвостокразвития России об определении пунктов пропуска через госграницу в Приморском крае для прибытия в Россию из Китая отдельных категорий товаров, сообщает ТАСС. Как заявил замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Павел Волков, это позволит сократить доставку грузов для их дальнейшего транзита по международным транспортным коридорам “Приморье-1” и “Приморье-2”.

По его словам, “транзит позволит сократить время доставки отдельных товаров из Китая в Приморье в шесть раз, 4-5 часов. Товары будут следовать по международным транспортным коридорам “Приморье-1” и “Приморье-2″ через границу до порта – пункта назначения, где уже пройдут процедуры таможенного оформления. Прежде всего, это коснется транзитных контейнерных грузов, следующих за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза”.

Через железнодорожный пункт пропуска “Махалино” товары будут прибывать в пункты пропуска “Зарубино” и “Посьет”, а через железнодорожный пункт пропуска “Пограничный” – в морские пункты пропуска “Восточный”, “Владивосток”, “Находка”.

МТК “Приморье-1” и “Приморье-2” проходят через территорию Свободного порта Владивосток и соединяют китайские провинции Хэйлунцзян и Цзилинь с морским портами Приморского края.

Ранее министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка подчеркивал, что сегодня “китайская сторона ставит задачи своим национальным транспортным компаниям по наращиванию грузовой базы МТК “Приморье-1” и “Приморье-2”.

Объем грузопотока по коридорам оценивается в 45 млн. т. зерновых и контейнерных грузов к 2030 году: 23 млн. т. зерновых и 22 млн. т. контейнерных грузов.

Новости по теме


Свежие новости