Китай планирует утроить объемы ж/д перевозок в торговле с Европой к 2020 году

Китай планирует увеличить объемы железнодорожных перевозок в торговле с Европой в три раза к 2020 году, сообщает ТАСС.

Государственный комитет по развитию и реформе КНР, отвечающий за планирование и реализацию стратегии устойчивого развития национальной экономики, прогнозирует, что в 2020 году по маршруту, связывающему Китай и Европу, будет отправлено 5 тыс. грузовых поездов по сравнению с 1,8 тыс. в 2016 году.

Как заявил Чжоу Шулин, председатель наблюдательного совета оператора железнодорожного маршрута Чунцин-Дуйсбург, проходящего через территорию Казахстана, России, Белоруссии и Польши – компании Yuxinou (Chongqing) Logistics, – для обеспечения таких темпов роста, необходимо не только увеличить объемы экспорта в Европу, но и развивать торговлю со странами вдоль маршрутов “Экономического пояса шелкового пути”.

По словам Чжоу, Китай также намерен наращивать импорт из Европы. Когда маршрут только заработал в 2011 году, спрос на такой импорт почти не существовало, но, по его словам, в последние годы заметно растут железнодорожные отправки люксовых автомобилей и автозапчастей из Европы. Компания планирует также начать поставки пиломатериалов из России и северной Европы.

Изначально железнодорожный маршрут Чунцин-Дуйсбург был запущен для обслуживания экспорта компьютеров, принтеров и другой ИТ-электроники, так как в Чунцине сосредоточена почти треть глобального производства этой техники. С 2013 года, когда Китай объявил о запуске программы ЭПШП, экспортные отправки по железной дороге стали набирать популярность. Это способствовало развитию экспорта из других внутренних регионов Китая. Увеличились поставки машин, одежды и бытовых товаров, и к 2016 году на долю ИТ- электроники из Чунцина приходилось уже не более половины совокупных объемов перевозок.

Новости по теме


Свежие новости