Администрация порта Роттердам купила ж/д оператора PortShuttle

Администрация порта Роттердам купила PortShuttle Rotterdam B.V. – оператора железнодорожных шаттлов, связывающих контейнерные терминалы в порту, сообщает ТАСС. Как отмечено в сообщении управления, цель покупки – увеличение железнодорожных перевозок в/из порта, а также гарантия стабильной работы сервиса в будущем.

По расчетам Администрации порта, экономия на перемещение контейнеров с использованием PortShuttle составляет до 20%.

PortShuttle был создан в 2015 году. Сейчас железнодорожный сервис связывает все глубоководные контейнерные терминалы порта с железнодорожным терминалом RSC пять раз в неделю. В Администрации порта подчеркнули, что никаких изменений в условиях работы сервисов и тарифах не предполагается.

Приобретение PortShuttle вписывается в стратегию порта Роттердам, направленную на расширение доли рынка за счет расширения бизнеса в центральной части Европы через развитие железнодорожных перевозок. Увеличение доли железной дороги также призвано минимизировать заторы в порту в условиях неравномерной нагрузки на терминалы, вызванной увеличением размера контейнеровозов, обслуживающих океанские сервисы.

В рамках этой стратегии Администрация порта в прошлом году подписала соглашения с операторами трех новых терминалов, начавших работать в новом глубоководном районе порта Maasvlakte II, требующие переориентации на железную дорогу половины их оборота.

По состоянию на октябрь прошлого года 53% совокупного оборота крупнейшего контейнерного порта Европы перемещались грузовиками, 36% – баржами и лишь 11% – по железной дороге.

Также в прошлом году Администрация порта инициировала проект стоимостью 275 млн. евро по перенаправлению участка ж/д ветки, обслуживающей порт, с целью повысить ее пропускную способность.

Новости по теме


Свежие новости