Индия построит самый высокий в мире ж/д мост к 2019 году

Железнодорожный мост высотой 359 м будет построен над рекой Чинаб в северном индийском штате Джамму и Кашмир к 2019 году. Об этом сообщает ТАСС. Предполагается, что это будет самое высокое подобное сооружение в мире.

Отмечается, что строительство моста – самая сложная часть проекта создания железнодорожного транспорта в Кашмире. Это сооружение будет выше Шуйбайского железнодорожного моста в Китае, высота которого составляет 275 м, и который сегодня считается самым высоким железнодорожным мостом.

Мост протяженностью 1,3 км будет построен из 24 тыс. т. стали и будет способен выдержать землетрясения и сильный ветер. Он станет важным элементом кашмирской железной дороги Удхампур- Сринагар-Барамулла, которая призвана соединить главные города горного штата Джамму и Кашмир – Сринагар и Джамму – с остальной Индией.

Нью-Дели уделяет большое внимание развитию транспортного сообщения в Джамму и Кашмире, рассматривая это как важную часть развития этого горного региона. В начале апреля премьер-министр Индии Нарендра Моди открыл в Кашмире самый длинный в стране автомобильный тоннель протяженностью 9,2 км.

Новости по теме


Свежие новости