На ФГК и РЖД пожаловались энергокомпании Газпрома

Энергокомпании “Газпром энергохолдинга” обвинили ФГК и РЖД в завышении цен на перевозку угля. Как пишет Коммерсант, ФАС в пятницу рассмотрела дело в отношении компаний. В число заявителей вошли ТГК-1, ОГК-2, и “Мосэнерго”.

ФАС завела дело в отношении ФГК и РЖД в ноябре 2016 года по жалобе двух щебеночных карьеров, подозревая оператора в монопольно высокой цене на предоставление полувагонов. Как третьи лица привлечены ПГК, НПК, СУЭК, ВЭБ-лизинг.

В ГЭХ сообщили, что перед началом отопительного сезона-2016/17 ФГК уведомила об увеличении ставок на вагоны поставщиков угля для ТЭС холдинга. Поставщики попросили ГЭХ поднять транспортную составляющую в стоимости угля на 7-11%. Как отметили в холдинге, “информация от поставщиков угля позволила предположить, что с высокой долей вероятности положение ФГК на рынке услуг по предоставлению вагонов отвечает признакам доминирующего. В частности, иные операторы при установлении ставок на аренду вагонов ориентируются на ставки ФГК”. В первом квартале рост транспортных расходов составил 16-23%.

В ФГК заявили, что не могут оценить истинной причины появления документа, так как не имеют договорных отношений с “Мосэнерго”, ОГК-2 и ТГК-1. Как отметили в компании, доля вагонов ФГК в перевозках угля для ГЭХ в 2016 году — не более 20%, что, по мнению ФГК, “дополнительно подтверждает безосновательность жалобы”.

Новости по теме


Свежие новости