Война – войной, а торговля по расписанию

Министр транспорта Израиля Исраэль Кац предложил соединить железнодорожные сети еврейского государства и арабских стран для создания транспортного коридора от Средиземного моря до Персидского залива, сообщает ТАСС.

По словам министра, “инициатива создаст альтернативные торговые пути между Востоком и Западом – более короткие, быстрые и дешевые и, что также важно, более безопасные, особенно, учитывая иранскую угрозу морским торговым путям в Персидском заливе и Красном море, а также ввиду присутствия пиратов в регионе”.

Проект предусматривает продление железнодорожной ветки от портов в городе Хайфа на израильском побережье Средиземного моря для ее соединения с арабскими железными дорогами в регионе – от Иордании до стран Персидского залива. Предлагается довести железнодорожную ветку Хайфа – Бейт-Шеан на юг до КПП “Гильбоа – Джаламе” у города Дженин на Западном берегу реки Иордан и на восток до пограничного перехода с Иорданией.

Ранее Кац уже представил эту инициативу находившемуся с визитом в регионе представителю администрации президента США Дональда Трампа на международных переговорах Джейсону Гринблатту. По словам министра, “Гринблатт дал высокую оценку проекту и выразил готовность привлечь внимание американской администрации к продвижению этого вопроса”. “Важно, чтобы США поддержали эту инициативу”, – подчеркнул Кац.

Новости по теме


Свежие новости